PostHeaderIcon Фитофтора на помидорах: причины возникновения и способы борьбы

СивС - Самое интересное в Сети

Помидор – любимец всех без исключения огородников и желанный гость на каждом столе. Радуют взор грядки стройных ярко зеленых растений, а процесс превращения бутонов цветков в сочные плоды вызывает гордость. Но, к сожалению, столь радужная картина нередко может испортиться и причиной служит так надоевшая всем фитофтора.

Откуда она берется

Все дело в том, что томат – культура капризная, требующая определенных условий выращивания и неустойчивая к различным вредителям и болезням. Одна из них доставляет немало хлопот огородникам. Это коричневые пятная на листьях, которые постепенно разрастаются и провоцируют отмирание листьев.

Затем фитофторой повреждаются стебли, а потом и плоды, причем до такой степени, что в пищу их употреблять нельзя. Обычно возбудитель болезни попадает на помидоры от картошки. Этот факт еще на стадии посадки нужно учитывать и эти растения высаживать на приличном расстоянии друг от друга, разделяя другими культурами.

Фитофтора – заболевание коварное и может привести до значительных потерь урожая, иногда достигающих 70 %.

Как бороться – открытый грунт

  • В первую очередь профилактика! Для этого проводится опрыскивание медным купоросом (0,5 %) и гашенной известью или же бордоской жидкостью. Такие мероприятия нужно проводить с периодичностью в 7-10 дней.
  • Для повышения устойчивости к заболеванию стоит производить подкормку фосфорно - калийными удобрениями
  • Опрыскивать растения химическими препаратами против фитофтороза. Знатоки утверждают, что если почву под томатами поливать систематически раствором Фитоспорина, а сами растения опрыскивать препаратом Циркон, то фитофтора никогда не появится.
  • Народный способ борьбы с фитофторой, поразившей помидоры – опрыскивание молоком или кефиром. Для этого готовится раствор с водой из соотношения 1:10. Кроме того опрыскивают растения йодной водой – 1 флакончик на 10 литров воды. Повторять процедуру нужно каждые 10-15 дней.
  • Для тех, кто использует химические средства борьбы, напоминаем, обработанные помидоры употреблять в пищу нельзя порядка трех недель. То есть, если на растениях уже созревающая завязь, то лучше прибегнуть к другим способам борьбы – о народных мы писали выше.

Что делать с тепличными культурами

Если помидоры выращиваются в теплице, то бороться с фитофторой с помощью медного купороса не стоит. Тепличные овощи постоянно употребляются в пищу, поэтому все же лучше использовать йод. Прежде чем производить опрыскивание нужно оборвать пораженные болезнью листья, а затем провести лечебную процедуру. По истечении 3 дней опрыскивание нужно повторить.

Еще один важный момент: фитофтора не любит замульчированной почвы. Сама болезнь вызывается микроспорами гриба, а они сохраняют жизнеспособность только в почве. А сквозь слой газеты, к примеру, прорваться микроорганизмы не смогут.

Совет

Если после опрыскивания томатов остался раствор, то его можно использовать для обработки черной смородины, которая подвержена заболеванию мучнистой росой. А чтобы «лекарство» лучше прилипало в состав нужно добавить немного мыла. А наносить раствор лучше веником.



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!