PostHeaderIcon Как вырастить сладкий перец в открытом грунте

СивС - Самое интересное в Сети

Многие интересуются как вырастить сладкий перец в открытом грунте. На земле имеется больше двух тысяч видов перцев. Родина этого овоща - Америка.

Рассада: посев и уход.

Сеять нужно так чтобы в мае возраст саженцев достигнул 100 дней. Семена предварительно продержать в нехолодной воде четыре часа. Далее уложить в мокрое полотенце на 72 часа.

После этого высадить в горшки. Сеять необходимо в отдельные горшки диаметром 10 сантиметров. Причина этому непереносимость пикировки растением. Корневая система долго развивается, использовать горшки большого объема не эффективно. Почва должна быть рассыпной, не тяжелой и иметь две составляющие:

  • перегной + песок;
  • перегной + земля;

Также следует подмесить золу по расчетной формуле на один килограмм почвы 15 грамм золы. Уже посеянные семена нужно полить и прикрыть стеклом. Пока побегов нет, содержать при 23С, когда они появятся: днём при 28С, в ночное время при 15С.

Поливать необходимо в меру, не должно быть застоя воды и иссыхания почвы. Для полива использовать воду исключительно комнатной температуры. Место где выращиваются побеги должно регулярно проветриваться, рассада должна быть в безопасности от сквозняков. Воздух не должен быть сухим, а растение необходимо систематически опрыскивать.

Рассаду нужно освещать с раннего утра до позднего вечера, всего половину суток. Перед высадкой растения нужно закалить, приучить их к непостоянству окружающей среды. Их следует выносить во двор, увеличивая время присутствия. Во время этого процесса нужно отслеживать изменения погодных условий, в частности изменение температуры, ведь температура ниже +14С губительна для растения.

Высадка саженцев

Совет: семена сразу на участок высаживать не стоит. Саженец будет долго развиваться, срок плодоношения будет коротким.

Почву необходимо заранее подготовить, за год до посадки. В почву поместить пять килограмм орг. удобрений на 1 м^2 Затем осенью добавить подкормку с калием и фосфором по 55 грамм.

Весной - 45 грамм нитрата аммония в верхние слои. За одну неделю до посадки, почву дезинфицировать. Раствор для дезинфекции: на 6 литров воды 15 грамм сульфата меди (II).

Предшественниками могут быть: тыква, огурцы и лук. На грядки высаживают в конце мая (40*40 сантиметров), в яму на глубину, которая была в горшках. Корни не обнажать, прикорневую шейку. Так как холодная почва не удовлетворяет потребности растения, грядки следует поднять на 30-50 сантиметров.

Совет: при выращивании 2 и более сортов, расположить грядки на предельное расстояние друг от друга.

Как ухаживать и как побороть паразитов?

При появлении двух листов провести первое подкармливание. Для этого следует использовать раствор: в литре воды смешать 1/2 грамм нитрата аммония, 3 грамма суперфосфата и 1 грамм удобрения с содержанием калия. Через 14 дней повторить, увеличив дозу мин. удобрений в 2 раза.

Совет: рекомендовано удалить центральный цветок из начального ветвления. Это повысит урожай.

Удалять боковые побеги нужно в жаркую и влажную погоду, в жаркую сухую не нужно. В период роста растение следует систематически подрезать, урезать длинные побеги. В обязательном порядке удалять отростки под архиразвилкой стебля и ветки в листве. Делается это раз в две недели, также во время этого процесса обрабатывают почву. Во время цветения окропить растение раствором: 1 литр воды, 120 грамм сахара и 2 грамм борной кислоты.

Для предотвращения появления медведки, за один час до посадки залить лунки водой. После высадки опрыскать растение. Опылять растения на росе древесной золой, единожды в 30 дней. Если появится тля, обработать с помощью сыворотки: 1,5 литра сыворотки на 6 литров воды. После процедуры обсыпать растение древесной золой.

Необходимо постараться чтобы получить хороший урожай. Своевременно поливать, подкармливать, пропалывать и подвязывать. И главное не просмотреть вредителей дабы успеть изгнать их с растения.



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!