PostHeaderIcon Вырастить кукурузу у себя на огороде очень легко!

СивС - Самое интересное в Сети

Для настоящих дачников ничего невозможного нет. Вернее у «профессионалов» дачного дела» даже на небольшой территории с успехом растет практически все. Даже такая промышленная культура как кукуруза встречается почти на каждой грядке. Для тех, кто планирует выращивать кукурузу впервые, будут полезны наши рекомендации.

Бытует мнение, что иметь дело с кукурузой у себя на огороде – процесс финансово очень затратный, который окупается не всегда. На самом деле, если все делать по правильной технологии, то можно добиться неплохих результатов. Сахарная кукуруза является злаковой культурой семейства мятликовых. Это теплолюбивое растение, а его плоды по своим вкусовым качествам и калорийности превосходит большинство популярных овощей. К  употреблению она готова в период молочной зрелости. Эта культура отлично уживается фактическими со всеми огородными растениями.

Идеальной для выращивания кукурузы считается плодородная слегка кислая почва. Перед высаживанием семена нужно прогреть. Что касается климата, то она отлично себя «чувствует» в первую очередь в южных регионах с мягким климатом, хотя в средней полосе кукурузные поля тоже не редкость. Главное правильно выбрать сорт. Семена высаживаются в открытом грунте как раз в теплых регионах, на более северных территориях специалисты рекомендуют высаживать уже готовую рассаду или применять парниковый эффект семенам, то есть места посадки накрывать стеклянными банками.

Специальной технологии выращивания кукурузы в принципе не существует. Со всей работой без труда справится каждый. Сажают кукурузу по четырех рядной системе. Между соседними растениями нужно выдержать расстояние 70-80 см. Именно такое количество является достаточным для самоопыления растений. Если же высаживается она на дачном участке в меньшем количестве, то опылять ее придется вручную. В процессе роста растения кукурузы нужно периодически взрыхлять и слегка окучивать. Увеличение урожайности можно добиться путем пасынкования. Как только появятся 7-8 листочков, боковые побеги стоит удалить. Если растения замедлили рост, то исправить ситуацию можно поливом настоем куриного помета.

Самой лучшей подкормкой является коровяк, как альтернативу можно использовать сухие минеральные удобрения. После внесения удобрений почву вокруг растение необходимо обильно полить и взрыхлить. От каждого растения можно получить 2-3 початка кукурузы. Таким образом, однозначно выращивание ее на семена – дело выгодное. И это особенно справедливо потому, что неурожая эта культура практически не знает. Болезням это растение также подвержено мало, главное соблюдать все условия хранения семян.

Собирать урожай сахарной кукурузы нужно в тот момент, когда початки не утратили своей сочности. Обратите внимание, что сахар в них начинает разрушаться по истечении всего нескольких часов после сбора. Поэтому самой вкусной и полезной является кукуруза свежесорванная. Да и с ее консервацией или замораживанием также тянуть не стоит.



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!