PostHeaderIcon ВЫГОДЕН ЛИ ТЕПЛИЧНЫЙ БИЗНЕС?

СивС - Самое интересное в Сети

Этим вопросом задаётся множество начинающих предпринимателей, проживающих в сельской местности. Каждый из них хотел бы начать свой бизнес по выращиванию овощей в теплицах, но опасается прогореть, не зная финансового расклада. В данной статье мы ответим на вопрос, выгоден ли тепличный бизнес.

Начнём с того, что выращивание овощей в теплицах позволяет урожаю созревать быстрее, что в некоторых регионах даёт возможность собирать по 3-4 урожая в год. Следовательно, такой бизнес по определению не может быть убыточным. Так что если Вы всё ещё сомневаетесь – рекомендуем!

Вообще же, если говорить о теплицах подробнее, то мы выясним, что теплица – это универсальное сооружение, которое играет большую роль в успешном выращивании овощных, а также и некоторых цветочных растений. Теплица необходима для выращивания здоровой и сильной рассады, теплица помогает производить больше овощей с меньшей площади и в более ранние сроки. Растения, выращенные в теплице, меньше подвержены нападкам вредителей и болезням. К тому же, некоторые овощные культуры в более северных районах, просто невозможно вырастить без применения теплицы.

Почва в теплицах должна быть тщательно подготовленной для посадок, перекопанной, рыхлой, с внесенными предпосевными удобрениями. Целесообразнее в теплице устраивать ящики - гряды с удобными проходами между ними. Ящики-гряды могут быть любой длины и ширины, но внутренняя поверхность почвы в ящике-гряде должна быть выровнена и горизонтальна. За растениями в таких грядах удобнее ухаживать, и после полива вода не будет стекать в проходы. При необходимости, чтобы предохранить растения от замерзания, теплицу подогревайте лампой или другим источником тепла. Когда дневная температура выше 0 градусов теплицу нужно проветривать. Если температура внутри теплицы повышается до 38 градусов, то для охлаждения теплицы используйте затеняющую ткань.

Растения, выращиваемые в теплице, поливайте по потребности. Если вы пользуетесь теплицей, чтобы выращивать растения до полного созревания, то, вполне вероятно, для некоторых культур потребуется ручное опыление.

В холодную погоду, выращиваемые в теплице растения, поливают реже, и реже вносят удобрения; и всегда нужно заботиться о хорошей вентиляции для тепличных растений. В солнечные дни старайтесь предоставить растениям солнечный свет, раскрыв рамы у теплицы.



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!