PostHeaderIcon Домашний питомец - игуана

СивС - Самое интересное в Сети

В последнее время люди, задумываясь о приобретении домашнего животного, всё чаще отказываются от «традиционных» зверушек – кошек и собак, и обращают внимание на более экзотические варианты.

Одним из таких вариантов является игуана – крупная ящерица родом из Центральной и Южной Америки, красивое, интересное создание, в домашнем содержании которого, однако, есть несколько важных нюансов.

Если вы решили приобрести игуану, в первую очередь необходимо подумать, готовы ли вы к большим затратам. Дорого стоит не столько сама ящерица, сколько её обустройство в вашем доме. Причём экономить ни в коем случае нельзя – при не должном температурном режиме, в тесноте и от неправильного питания животное, скорее всего, заболеет, и может погибнуть.

Поскольку игуана достигает 1,5-2 метров в длину, ей необходим соответственно большой террариум, на дно которого можно постелить пластиковый коврик либо бумагу, присыпав сверху дубовой корой. Различные грунты лучше не использовать, потому что они являются прекрасной средой для размножения вредоносных бактерий.

На дно так же необходимо установить ёмкость с водой – лучше всего небольшой бассейн, в котором игуана будет охлаждаться. Менять воду и чистить террариум нужно каждый день, раз в неделю проводить генеральную уборку. 

Температурный режим в террариуме следует соблюдать очень строго, нужно максимально воссоздать природные условия. Обязательно должна быть «тёплая точка» температурой 33-35°С, для этой цели существуют зеркальные лампы накаливания, специальные греющие камни или керамические обогреватели. В остальной части террариума температуру днём нужно поддерживать в пределах 25-31°С (должны быть теневые и солнечные участки), ночью – 25-28°С. Игуаны теплолюбивые животные, поэтому при температурах ниже указанных они начнут испытывать дискомфорт и могут заболеть. Температуру воды в бассейне так же необходимо контролировать – она не должна падать ниже 24°С.

Игуаны – исключительно травоядные рептилии, их кишечник не приспособлен переваривать мясо. В то же время они нуждаются в большом количестве разнообразных витаминов, поэтому их рацион не должен быть однотипным. Кормить их следует овощами, зеленью, фруктами, богатыми кальцием и фосфором (особенно в первые годы жизни, когда происходит формирование скелета и костей), можно добавлять некоторые зерновые. Чем разнообразнее и богаче витаминами будет рацион, тем здоровее будет ваша игуана  и вам никогда не понадобится ветеринарный врач. Так же вместе с едой можно давать минерально-витаминные подкормки.

Вот основные пункты, на которые следует обратить особое внимание при выборе игуаны в качестве домашнего животного. Если соблюдать все правила и обеспечить игуане качественное содержание, то вы на много лет приобретёте интересного и необычного друга, который будет радовать вас своей красотой и забавными повадками.

 



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!