PostHeaderIcon Планирование садово-огородного участка

СивС - Самое интересное в Сети
Как мы знаем стандартный земельный участок, имеет площадь 6 соток. На нем нужно разместить помимо деревьев и грядок дачный домик, различные хозяйственные постройки, а так же устроить уголок для отдыха. Здесь можно проявить фантазию. Необходимо тщательно продумать расположение каждого объекта, чтобы наиболее рационально использовать свои 6 соток.

Планирование участка нужно начинать на бумаге. При планировании участка нужно учитывать его форму и площадь, рельеф местности. Располагая посадки, подумайте, не будут ли они мешать друг другу, и как они будут сочетаться.

Сначала начертите план дачного домика. Расположите его примерно в 5 метрах от дороги, затем определите место нахождения гаража, сарая, туалета и других объектов. Компостную кучу, вместе с навозной, располагают у внешнего края участка, чтобы далеко не носить навоз от машины. Вокруг них можно посадить различные насаждения, поскольку зрелище это не приглядное.

При выборе места строительства дачного домика необходимо обратить внимание на расположение домов на соседних участках. Из соображений пожарной безопасности их не следует располагать слишком близко друг к другу. Рядом с домом располагают зону отдыха. В нее может входить детская площадка, бассейн и др. при их планировке стоит учитывать и погодный режим, чтобы зону отдыха не продувало ветрами и не заливало дождями. Сарай, туалет, погреб можно объединить под одной крышей для экономии пространства.

Главное же на участке – это сад и огород. Деревья размещаются отдельно от кустарников. Деревья располагают на расстоянии не менее 3 метров от границы участка, а кустарники – 1 м. Между яблонями и грушами расстояние должно быть 3 м., вишнями и сливами 2 -2,5 м.

Необходимо предусмотреть также систему орошения. При устройстве водопровода, сделайте несколько кранов для подсоединения шлангов в разных местах участка, что бы Вам не пришлось перетаскивать шланг через весь участок.


Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!